Сначала найдем массу глюкозы в исходном растворе. Массовая доля 10% означает, что в 100 г раствора содержится 10 г глюкозы.
Масса глюкозы в исходном растворе:
$$m(\text{глюкозы}) = 0.10 \cdot 250 \text{ г} = 25 \text{ г}$$
Теперь найдем массу нового раствора после добавления воды. Масса добавленной воды равна её объёму (так как плотность воды примерно 1 г/мл).
$$m(\text{добавленной воды}) = 150 \text{ мл} \cdot 1 \frac{\text{г}}{\text{мл}} = 150 \text{ г}$$
Масса нового раствора:
$$m(\text{нового раствора}) = 250 \text{ г} + 150 \text{ г} = 400 \text{ г}$$
Массовая доля глюкозы в новом растворе:
$$\omega = \frac{m(\text{глюкозы})}{m(\text{нового раствора})} = \frac{25 \text{ г}}{400 \text{ г}} = 0.0625$$
Чтобы выразить массовую долю в процентах, умножим полученное значение на 100%:
$$0.0625 \cdot 100\% = 6.25\%$$
Ответ: 6.25%