Контрольные задания > 1. Как римлянам удалось привлечь на свою сторону греков перед войной с Македонией? 2. Как и где греки узнали о возвращении независимости городам Эллады? Была эта независимость действительной или мнимой? 3. В чём проявилось преимущество построения римского войска в решающем сражении с македонянами?
Вопрос:
1. Как римлянам удалось привлечь на свою сторону греков перед войной с Македонией? 2. Как и где греки узнали о возвращении независимости городам Эллады? Была эта независимость действительной или мнимой? 3. В чём проявилось преимущество построения римского войска в решающем сражении с македонянами?
Ответ:
1. Римляне привлекли греков на свою сторону, объявив себя защитниками греческих городов от македонского владычества, обещая им свободу и независимость. Это было выгодно римлянам, так как ослабляло Македонию и давало им союзников в Греции.
2. Греки узнали о возвращении независимости городам Эллады после победы римлян над Македонией при Киноскефалах в 197 г. до н.э. Независимость была скорее мнимой, так как римляне установили свой контроль над Грецией и вмешивались в её дела.
3. Преимущество построения римского войска (манипулярный строй) проявилось в гибкости и маневренности, что позволяло римлянам эффективно противостоять македонской фаланге на пересеченной местности.