Вопрос:

3. Какое количество теплоты тепловой двигатель отдает холо- дильнику, если от нагревателя он получает 900 МДж, а его ко- эффициент полезного действия равен 30%?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

3. КПД теплового двигателя определяется как отношение полезной работы к количеству теплоты, полученному от нагревателя. Количество теплоты, отданное холодильнику, равно разности между количеством теплоты, полученным от нагревателя, и полезной работой.

$$Q_н = 900 \text{ МДж}$$ $$η = 30\% = 0,3$$ $$η = \frac{A}{Q_н} \Rightarrow A = η \cdot Q_н = 0,3 \cdot 900 \text{ МДж} = 270 \text{ МДж}$$ $$Q_х = Q_н - A = 900 \text{ МДж} - 270 \text{ МДж} = 630 \text{ МДж}$$

Тепловой двигатель отдает холодильнику 630 МДж.

Ответ: 630

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие