Вопрос:

6. Какое количество вещества составляют: а) 1,806 &times; 10<sup>23</sup> молекул озона O<sub>3</sub>; б) 1,204 &times; 10<sup>24</sup> молекул углекислого газа CO<sub>2</sub>; в) 12,8 г сернистого газа SO<sub>2</sub>; г) порция метана CH<sub>4</sub>, содержащая 6,02 &times; 10<sup>22</sup> атомов углерода; д) порция воды H₂O, содержащая 3,6 &times; 10<sup>24</sup> атомов водорода?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Определим количество вещества для каждого случая, используя число Авогадро $$N_A = 6,02 × 10^{23} ext{ моль}^{-1}$$

  1. а) 1,806 × 1023 молекул озона O3

    $$n = \frac{N}{N_A} = \frac{1,806 imes 10^{23}}{6,02 imes 10^{23} ext{ моль}^{-1}} = 0,3 ext{ моль}$$

  2. б) 1,204 × 1024 молекул углекислого газа CO2

    $$n = \frac{N}{N_A} = \frac{1,204 imes 10^{24}}{6,02 imes 10^{23} ext{ моль}^{-1}} = 2 ext{ моль}$$

  3. в) 12,8 г сернистого газа SO2

    Молярная масса SO2: $$M(SO_2) = 32 + 2 imes 16 = 64 ext{ г/моль}$$

    $$n = \frac{m}{M} = \frac{12,8 ext{ г}}{64 ext{ г/моль}} = 0,2 ext{ моль}$$

  4. г) порция метана CH4, содержащая 6,02 × 1022 атомов углерода

    Т.к. в одной молекуле метана 1 атом углерода: $$n = \frac{N}{N_A} = \frac{6,02 imes 10^{22}}{6,02 imes 10^{23} ext{ моль}^{-1}} = 0,1 ext{ моль}$$

  5. д) порция воды H₂O, содержащая 3,6 × 1024 атомов водорода

    Т.к. в одной молекуле воды 2 атома водорода, то число молекул воды в два раза меньше.

    $$N(H_2O) = \frac{3,6 imes 10^{24}}{2} = 1,8 imes 10^{24}$$

    $$n = \frac{N}{N_A} = \frac{1,8 imes 10^{24}}{6,02 imes 10^{23} ext{ моль}^{-1}} = 3 ext{ моль}$$

Ответ:

  1. а) 0,3 моль
  2. б) 2 моль
  3. в) 0,2 моль
  4. г) 0,1 моль
  5. д) 3 моль
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие