Вопрос:

7. Масса 0,2 моль одного из соединений азота с кислородом равна 6 г. Определите молярную массу и формулу вещества.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Определим молярную массу вещества:

$$M = \frac{m}{n} = \frac{6 ext{ г}}{0,2 ext{ моль}} = 30 ext{ г/моль}$$

Возможные варианты соединения азота с кислородом:

  1. NO (M = 14 + 16 = 30 г/моль)
  2. N₂O₄ (M = 28 + 64 = 92 г/моль)
  3. NO₂ (M = 14 + 32 = 46 г/моль)
  4. N₂O (M = 28 + 16 = 44 г/моль)
  5. N₂O₅ (M = 28 + 80 = 108 г/моль)

Наиболее подходящее соединение - NO (оксид азота(II)).

Ответ:

Молярная масса: 30 г/моль

Формула вещества: NO

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие