Вопрос:

1. Каково напряжение на лампочке, если при прохождении через нее заряда 100 Кл, совершается работа 0,6 кДж?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо вспомнить формулу для работы электрического поля:

$$A = q \cdot U$$

где:

  • A - работа, совершенная электрическим полем (измеряется в Джоулях);
  • q - электрический заряд, прошедший через участок цепи (измеряется в Кулонах);
  • U - напряжение на данном участке цепи (измеряется в Вольтах).

Выразим из этой формулы напряжение:

$$U = \frac{A}{q}$$

Переведем работу из килоджоулей в джоули: 0,6 кДж = 0,6 * 1000 = 600 Дж.

Подставим значения в формулу:

$$U = \frac{600 \text{ Дж}}{100 \text{ Кл}} = 6 \text{ В}$$

Ответ: 6 В

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие