Оксид серы (VI) - это SO3.
1. Рассчитаем молярную массу SO3:
M(SO3) = 32 (S) + 3 × 16 (O) = 32 + 48 = 80 г/моль
2. Рассчитаем количество вещества (n) SO3:
n = m / M = 66 г / 80 г/моль = 0.825 моль
3. Рассчитаем объем, который займет SO3 при нормальных условиях (н.у.):
V = n × Vm, где Vm = 22.4 л/моль (молярный объем газа при н.у.)
V = 0.825 моль × 22.4 л/моль = 18.48 л
4. Рассчитаем число молекул SO3:
N = n × Na, где Na = 6.022 × 10^23 моль^-1 (число Авогадро)
N = 0.825 моль × 6.022 × 10^23 моль^-1 = 4.968 × 10^23 молекул
Ответ: 18.48 л, 4.968 × 10^23 молекул