Массовая доля соли (ω) вычисляется по формуле:
ω = (масса соли / масса раствора) × 100%
В данном случае:
Масса соли = 5 г
Масса раствора (морской воды) = 150 г
ω = (5 г / 150 г) × 100% = 0.0333 × 100% = 3.33%
Ответ: 3.33%