Дано: m(раствора) = 70 г; ω(соли) = 2% = 0,02
Найти: m(соли) - ?; V(воды) - ?
Решение:
m(соли) = m(раствора) × ω(соли) = 70 г × 0,02 = 1,4 г
m(воды) = m(раствора) - m(соли) = 70 г - 1,4 г = 68,6 г
V(воды) = m(воды) / ρ(воды) = 68,6 г / 1 г/мл = 68,6 мл
Ответ: m(соли) = 1,4 г; V(воды) = 68,6 мл