Дано: m₁(раствора) = 80 г; ω₁(соли) = 10% = 0,1; ω₂(соли) = 15% = 0,15
Найти: m(соли) - ?
Решение:
m₁(соли) = m₁(раствора) × ω₁(соли) = 80 г × 0,1 = 8 г
Пусть m(соли), которую нужно добавить = x г.
Тогда m₂(раствора) = 80 + x г, а m₂(соли) = 8 + x г.
ω₂(соли) = m₂(соли) / m₂(раствора)
0,15 = (8 + x) / (80 + x)
0,15 × (80 + x) = 8 + x
12 + 0,15x = 8 + x
12 - 8 = x - 0,15x
4 = 0,85x
x = 4 / 0,85 ≈ 4,71 г
Ответ: 4,71 г