Пусть АВ и CD - два отрезка с концами на параллельных прямых a и b, проходящие через точку О, которая является серединой отрезка АВ.
Рассмотрим треугольники АОС и BОD. ∠АОС = ∠BOD как вертикальные. АО = ОB по условию (О - середина АВ). ∠ОАС = ∠ОВD как внутренние накрест лежащие при параллельных прямых a и b и секущей АВ.
Следовательно, треугольники АОС и BОD равны по второму признаку равенства треугольников (по стороне и двум прилежащим к ней углам). Из равенства треугольников следует равенство сторон: ОС = OD. Это означает, что точка О является серединой отрезка CD.
Ответ: Доказано, что любой другой отрезок с концами на параллельных прямых a и b, который проходит через середину отрезка АВ (точку О), также делится этой точкой пополам.