Дано:
m = 6 т = 6000 кг
S = 0,2 м²
g ≈ 9.8 м/с²
Найти: p - ?
Решение:
Давление определяется формулой: $$p = \frac{F}{S}$$, где F - сила, действующая на поверхность, S - площадь этой поверхности.
В данном случае, сила F - это вес катка, который равен $$F = mg = 6000 \cdot 9.8 = 58800$$ Н.
Подставляем значения в формулу давления: $$p = \frac{58800}{0.2} = 294000$$ Па.
Переводим в кПа: $$294000 \text{ Па} = 294 \text{ кПа}$$
Ответ: 294 кПа.