Вопрос:

10. В сосуд налили жидкость до высоты 0,4 м. Определить плотность жидкости, если давление, оказываемое ею на дно сосуда равно 4500 Па.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: h = 0.4 м p = 4500 Па g ≈ 9.8 м/с² Найти: ρ - ? Решение: Давление жидкости на дно сосуда определяется формулой: $$p = \rho gh$$, где \rho - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, h - высота столба жидкости. Выразим плотность: $$\rho = \frac{p}{gh}$$ Подставляем значения: $$\rho = \frac{4500}{9.8 \cdot 0.4} = \frac{4500}{3.92} ≈ 1147.96$$ кг/м³ Ответ: ≈ 1147.96 кг/м³.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие