Вопрос:

Кинетическая энергия тела E (в джоулях) вычисляется по формуле $$E = \frac{mv^2}{2}$$, где m – масса тела (в килограммах), а v – его скорость (в м/с). Пользуясь этой формулой, найдите скорость автомобиля массой 1500 кг, если известно, что его кинетическая энергия равна 192 тысячи джоулей. Ответ дайте в метрах в секунду.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: $$E = 192000 \text{ Дж}$$, $$m = 1500 \text{ кг}$$

Найти: $$v$$

Решение:

$$E = \frac{mv^2}{2}$$

Выразим скорость v из формулы кинетической энергии:

$$v = \sqrt{\frac{2E}{m}}$$

Подставим известные значения:

$$v = \sqrt{\frac{2 \cdot 192000}{1500}} = \sqrt{\frac{384000}{1500}} = \sqrt{256} = 16 \text{ м/с}$$

Ответ: 16

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие