Контрольные задания > 5. Книга лежит на столе. Определите силу упругости Fупр, действующую на книгу со стороны стола, если ее масса m = 650 г \( g=10 \frac{H}{кг} \):
Вопрос:
5. Книга лежит на столе. Определите силу упругости Fупр, действующую на книгу со стороны стола, если ее масса m = 650 г \( g=10 \frac{H}{кг} \):
Сила упругости, действующая на книгу, равна ее весу. Вес равен силе тяжести.
Fупр = mg = 0.65 кг * 10 H/кг = 6.5 H
**Ответ: б) 6,5 Н**
*Пояснение:* Необходимо перевести граммы в килограммы: 650 г = 0.65 кг