Вопрос:

Контрольная работа №1 (Сложение и вычитание целых чисел и десятичных дробей) 9 1 Решите задачу: Комбайнёр собрал с трёх участков 670,1 т зерна. С первого участка он собрал 294,5 т зерна, со второго участка на 95,87 т меньше. Сколько тонн зерна комбайнёр собрал с третьего участка? 2 Решите примеры: 349,07 + (892,3 – 107,9) 8012,01- (6,785 + 53,07) 27,096 + 123,104 – 85,079 75,86 м + 46,9 м 247,07 кг – 46,928 кг 508,5 т + 34,98 т 18 км 200 м – 9 км 82 м + 4 км 920 м 15 ч - (2 ч 35 мин + 9 ч 40 мин)

Ответ:

Решение задачи:

1) Вычислим, сколько зерна комбайнёр собрал со второго участка:

$$294,5 - 95,87 = 198,63 \text{ т}$$.

2) Вычислим, сколько зерна комбайнёр собрал с первого и второго участков вместе:

$$294,5 + 198,63 = 493,13 \text{ т}$$.

3) Вычислим, сколько зерна комбайнёр собрал с третьего участка:

$$670,1 - 493,13 = 176,97 \text{ т}$$.

Ответ: 176,97 тонн зерна комбайнёр собрал с третьего участка.

Решение примеров:

a) $$349,07 + (892,3 – 107,9) = 349,07 + 784,4 = 1133,47$$.

б) $$8012,01 - (6,785 + 53,07) = 8012,01 - 59,855 = 7952,155$$.

в) $$27,096 + 123,104 - 85,079 = 150,2 - 85,079 = 65,121$$.

г) $$75,86 \text{ м} + 46,9 \text{ м} = 122,76 \text{ м}$$.

д) $$247,07 \text{ кг} - 46,928 \text{ кг} = 200,142 \text{ кг}$$.

е) $$508,5 \text{ т} + 34,98 \text{ т} = 543,48 \text{ т}$$.

ж) Переведем все значения в метры:

$$18 \text{ км } 200 \text{ м} = 18200 \text{ м}$$,

$$9 \text{ км } 82 \text{ м} = 9082 \text{ м}$$,

$$4 \text{ км } 920 \text{ м} = 4920 \text{ м}$$.

Тогда:

$$18200 \text{ м} - 9082 \text{ м} + 4920 \text{ м} = 9118 \text{ м} + 4920 \text{ м} = 14038 \text{ м} = 14 \text{ км } 38 \text{ м}$$.

з) Переведем 15 часов в минуты:

$$15 \text{ ч} = 15 \cdot 60 \text{ мин} = 900 \text{ мин}$$.

Вычислим общее время в скобках:

$$2 \text{ ч } 35 \text{ мин} + 9 \text{ ч } 40 \text{ мин} = 11 \text{ ч } 75 \text{ мин} = 12 \text{ ч } 15 \text{ мин} = 12 \cdot 60 \text{ мин} + 15 \text{ мин} = 720 \text{ мин} + 15 \text{ мин} = 735 \text{ мин}$$.

Тогда:

$$900 \text{ мин} - 735 \text{ мин} = 165 \text{ мин} = 2 \text{ ч } 45 \text{ мин}$$.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие