Вопрос:

Контрольная работа по теме: "Все действия с десятичными дробями". Вариант 2. 1. Выполните действие: а) 35,87 + 4,248; б) 16,484 – 3,95; в) 7,125 * 2,6; г) 8,9 : 100 д) 171,84 : 48; е) 44,08 : 7,6; ж) 47,4302 : 0,001 з) 67,2 * 0,01 и) 0,7<sup>2</sup> к) 0,000078 * 10000 2. Найдите значение выражения 102 – (155,4 : 14,8 + 2,1) * 3,5. 3. Решите уравнение: 8,7у – 4,5у = 10,5. 4. С одного цветка одновременно вылетели в противоположные стороны две стрекозы. Через 0,08 ч между ними было 4,4 км. Скорость полета одной стрекозы 28,8 км/ч. Найдите скорость полета другой стрекозы.

Ответ:

Решение:

  1. Выполните действие:

    • а) 35,87 + 4,248

      Складываем числа:

      $$35,87 + 4,248 = 40,118$$

      Ответ: 40,118

    • б) 16,484 – 3,95

      Вычитаем числа:

      $$16,484 - 3,95 = 12,534$$

      Ответ: 12,534

    • в) 7,125 * 2,6

      Умножаем числа:

      $$7,125 * 2,6 = 18,525$$

      Ответ: 18,525

    • г) 8,9 : 100

      Делим числа:

      $$8,9 : 100 = 0,089$$

      Ответ: 0,089

    • д) 171,84 : 48

      Делим числа:

      $$171,84 : 48 = 3,58$$

      Ответ: 3,58

    • е) 44,08 : 7,6

      Делим числа:

      $$44,08 : 7,6 = 5,8$$

      Ответ: 5,8

    • ж) 47,4302 : 0,001

      Делим числа:

      $$47,4302 : 0,001 = 47430,2$$

      Ответ: 47430,2

    • з) 67,2 * 0,01

      Умножаем числа:

      $$67,2 * 0,01 = 0,672$$

      Ответ: 0,672

    • и) 0,72

      Возводим в квадрат:

      $$0,7^2 = 0,7 * 0,7 = 0,49$$

      Ответ: 0,49

    • к) 0,000078 * 10000

      Умножаем числа:

      $$0,000078 * 10000 = 0,78$$

      Ответ: 0,78

  2. Найдите значение выражения: 102 – (155,4 : 14,8 + 2,1) * 3,5

    Сначала выполняем деление в скобках:

    $$155,4 : 14,8 = 10,5$$

    Затем сложение в скобках:

    $$10,5 + 2,1 = 12,6$$

    Умножаем результат на 3,5:

    $$12,6 * 3,5 = 44,1$$

    Вычитаем из 102:

    $$102 - 44,1 = 57,9$$

    Ответ: 57,9

  3. Решите уравнение: 8,7у – 4,5у = 10,5

    Приводим подобные слагаемые:

    $$4,2y = 10,5$$

    Делим обе части уравнения на 4,2:

    $$y = 10,5 : 4,2$$

    $$y = 2,5$$

    Ответ: 2,5

  4. С одного цветка одновременно вылетели в противоположные стороны две стрекозы. Через 0,08 ч между ними было 4,4 км. Скорость полета одной стрекозы 28,8 км/ч. Найдите скорость полета другой стрекозы.

    Обозначим скорость второй стрекозы за x.

    Расстояние, которое пролетела первая стрекоза: $$28,8 * 0,08 = 2,304$$ км

    Расстояние, которое пролетела вторая стрекоза: $$0,08x$$ км

    Вместе они пролетели 4,4 км, следовательно:

    $$2,304 + 0,08x = 4,4$$

    $$0,08x = 4,4 - 2,304$$

    $$0,08x = 2,096$$

    $$x = 2,096 : 0,08$$

    $$x = 26,2$$

    Ответ: 26,2 км/ч

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие