Вопрос:

6. КПД идеального теплового двигателя 30%. Какова температура нагревателя, если температура холодильника 20 °С? Ответпредставьте в °С, округлите до целых.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • η = 30% = 0.3
  • T₂ = 20 °C = 20 + 273.15 = 293.15 K

Найти: T₁

Решение:

КПД идеального теплового двигателя (цикла Карно) определяется формулой:

$$η = 1 - \frac{T₂}{T₁}$$

Выразим T₁:

$$\frac{T₂}{T₁} = 1 - η$$

$$T₁ = \frac{T₂}{1 - η} = \frac{293.15}{1 - 0.3} = \frac{293.15}{0.7} = 418.7857 \text{ K}$$

Переведём в °C:

$$T₁ = 418.7857 - 273.15 = 145.6357 °C$$

Округлим до целых:

$$T₁ \approx 146 °C$$

Ответ: 146 °C

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие