Вопрос:

3. В сосуде объемом 3 м³ находится 20 г водорода при температуре 127 °С. Определите его давление.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • V = 3 м³
  • m = 20 г = 0.02 кг
  • T = 127 °C = 127 + 273.15 = 400.15 K
  • M (H₂) = 0.002 кг/моль
  • R = 8.31 Дж/(моль·К)

Найти: p

Решение:

Используем уравнение Клапейрона-Менделеева:

$$pV = \frac{m}{M}RT$$

Выразим давление p:

$$p = \frac{mRT}{MV} = \frac{0.02 \cdot 8.31 \cdot 400.15}{0.002 \cdot 3} = \frac{0.02 \times 8.31 \times 400.15}{0.002 \times 3} = \frac{66.50898}{0.006} = 11084.83 \text{ Па}$$

Ответ: p = 11084.83 Па

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие