Вопрос:

3.КПД теплового двигателя 30%. Рабочее тело получило от нагревателя 5 кДж теплоты. Рассчитайте работу, совершённую двигателем.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • η = 30 % = 0.3
  • Qн = 5 кДж = 5000 Дж

Найти: A - ?

Решение:

КПД теплового двигателя определяется как отношение совершенной работы к количеству теплоты, полученному от нагревателя:

$$η = \frac{A}{Q_н}$$

Выразим работу:

$$A = η \cdot Q_н$$

Подставим значения:

$$A = 0.3 \cdot 5000 \text{ Дж} = 1500 \text{ Дж} = 1.5 \text{ кДж}$$

Ответ: 1.5 кДж

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие