Вопрос:

1.Воду какой массы можно нагреть от 0 до 60 °С, сообщив ей количество теплоты 500 кДж.Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг·°С).

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • Q = 500 кДж = 500000 Дж
  • t₁ = 0 °C
  • t₂ = 60 °C
  • c = 4200 Дж/(кг·°С)

Найти: m - ?

Решение:

Количество теплоты, необходимое для нагревания тела:

$$Q = mc(t_2 - t_1)$$

Выразим массу:

$$m = \frac{Q}{c(t_2 - t_1)}$$

Подставим значения:

$$m = \frac{500000 \text{ Дж}}{4200 \frac{\text{Дж}}{\text{кг} \cdot {\degree}C} \cdot (60 - 0){\degree}C} = \frac{500000}{4200 \cdot 60} \text{ кг} = \frac{5000}{42 \cdot 6} \text{ кг} = \frac{2500}{126} \text{ кг} \approx 19.84 \text{ кг}$$

Ответ: ≈ 19.84 кг

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие