Вопрос:

Кто-то из трёх друзей таким же образом подарил подарок Синеглазке. На вопросы Синеглазки Огонёк отвечал, что это Ушастик, а что сказали Ушастик и Стрекоза, Синеглазка забыла. Златовласка взяла дело в свои руки и выяснила, что только один из троих сказал правду, и именно он и сделал подарок. Кто подарил подарок?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Давайте рассмотрим все варианты, кто мог сказать правду. 1) Если правду сказал Ушастик, то Стрекоза и Огонёк солгали. Огонёк солгал, что подарок от Ушастика, следовательно, подарок не от Ушастика, но и не от Огонька, так как только один сказал правду. Значит, если Ушастик говорит правду, то он подарил подарок. В данном случае Огонёк сказал, что это сделал Ушастик (ложь), а Ушастик сказал правду. В этом случае у нас два говорящих правду, что не является верным. Значит Ушастик говорит ложь. 2) Если правду сказала Стрекоза, то Огонёк и Ушастик солгали. Огонёк сказал, что Ушастик подарил подарок (ложь). Ушастик не мог сказать, что подарок от Стрекозы, так как он солгал и не подарил сам. Следовательно, и Стрекоза не могла подарить сама. Иначе она бы не стала говорить про Ушастика. В таком случае остается, что подарок подарил Ушастик, но мы только что выяснили, что он врет. Значит Стрекоза не говорит правду. 3) Если правду сказал Огонёк, то Ушастик и Стрекоза солгали. Огонек сказал, что Ушастик подарил подарок, значит так и есть. Ушастик солгал и подарил сам. Стрекоза солгала. В итоге правду сказал Огонек и указал на Ушастика, значит подарок от Ушастика.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие