4. Кусок провода длиной 16 м разделили на 3 части. Длина первой части составляет $$\frac{1}{4}$$ от всего куска, длина второй части $$\frac{2}{3}$$ оставшегося провода. Сколько метров провода осталось в третьей части?
1) Найдем длину первой части провода:
$$16 \cdot \frac{1}{4} = \frac{16}{4} = 4 \text{ (м)}$$
2) Найдем, сколько метров провода осталось после того, как отрезали первую часть:
16 – 4 = 12 (м)
3) Найдем длину второй части провода:
$$12 \cdot \frac{2}{3} = \frac{12 \cdot 2}{3} = \frac{24}{3} = 8 \text{ (м)}$$
4) Найдем, сколько метров провода осталось в третьей части:
12 – 8 = 4 (м)
Ответ: 4 м.