Вопрос:

Луч света падает на зеркало под углом 40° к его поверхности. Определите угол между падающим и отражённым лучами. Поясните рисунком.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткая запись:

  • Угол падения к поверхности (α): 40°
  • Найти: Угол между падающим и отражённым лучами (β) — ?
Краткое пояснение: Угол падения равен углу отражения, и оба они отсчитываются от нормали (перпендикуляра) к поверхности. Угол между падающим и отраженным лучами равен сумме угла падения и угла отражения.

Пошаговое решение:

  1. Шаг 1: Определяем угол падения (угол между падающим лучом и нормалью). Если угол к поверхности 40°, то угол падения к нормали будет: 90° - 40° = 50°.
  2. Шаг 2: По закону отражения, угол отражения равен углу падения. Следовательно, угол отражения также равен 50°.
  3. Шаг 3: Угол между падающим и отражённым лучами равен сумме угла падения и угла отражения: 50° + 50° = 100°.
x y 0 50 -50 N 50° 50° падающий луч отраженный луч 100°
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие