Чтобы найти индукцию магнитного поля, воспользуемся формулой для максимального вращающего момента, действующего на рамку с током в магнитном поле:
$$\tau = B cdot I cdot A$$
где:
* $$\tau$$ - максимальный вращающий момент (2 мкН•м = 2 * 10⁻⁶ Н•м)
* $$B$$ - индукция магнитного поля (нужно найти)
* $$I$$ - сила тока в рамке (0,5 А)
* $$A$$ - площадь рамки (1 см² = 1 * 10⁻⁴ м²)
Выразим $$B$$ из формулы:
$$B = \frac{\tau}{I cdot A}$$
Подставим значения:
$$B = \frac{2 \cdot 10^{-6} \text{ Н} \cdot \text{м}}{0.5 \text{ А} \cdot 1 \cdot 10^{-4} \text{ м}^2} = \frac{2 \cdot 10^{-6}}{0.5 \cdot 10^{-4}} \text{ Тл} = 4 \cdot 10^{-2} \text{ Тл} = 0.04 \text{ Тл}$$
Ответ: Индукция магнитного поля равна 0.04 Тл.