Чтобы найти силу тока, воспользуемся формулой для вращающего момента, действующего на рамку с током в магнитном поле:
$$\tau = B cdot I cdot A cdot \sin(\alpha)$$
где:
* $$\tau$$ - вращающий момент (20 мН•м = 20 * 10⁻³ Н•м)
* $$B$$ - индукция магнитного поля (0,1 Тл)
* $$I$$ - сила тока в рамке (нужно найти)
* $$A$$ - площадь рамки (400 см² = 400 * 10⁻⁴ м² = 0,04 м²)
* $$\alpha$$ - угол между нормалью к рамке и направлением магнитного поля (90 градусов, так как нормаль перпендикулярна линиям индукции), следовательно $$\sin(\alpha) = 1$$
Выразим $$I$$ из формулы:
$$I = \frac{\tau}{B cdot A cdot \sin(\alpha)} = \frac{\tau}{B cdot A}$$
Подставим значения:
$$I = \frac{20 \cdot 10^{-3} \text{ Н} \cdot \text{м}}{0.1 \text{ Тл} \cdot 0.04 \text{ м}^2} = \frac{20 \cdot 10^{-3}}{0.004} \text{ А} = 5 \text{ А}$$
Ответ: Сила тока, при которой на рамку будет действовать вращающий момент 20 мН•м, равна 5 А.