Вопрос:

Марья Ивановна хочет купить 2 батона хлеба, 1 кг колбасы и 0,5 кг ветчины. В каком магазине стоимость такой покупки будет наименьшей, если в «Мясном ряду» у Марьи Ивановны скидка 10% на любые мясные изделия, а в «Покупай-ке» скидка 3% на весь ассортимент?

Ответ:

Рассмотрим стоимость покупки в каждом магазине:

  1. Магазин «Покупай-ка»
    • Стоимость 2 батонов хлеба: 2 × 26 = 52 руб.
    • Стоимость 1 кг колбасы: 370 руб.
    • Стоимость 0,5 кг ветчины: 400 × 0,5 = 200 руб.
    • Суммарная стоимость без скидки: 52 + 370 + 200 = 622 руб.
    • Скидка 3%: 622 × 0.03 = 18.66 руб.
    • Итоговая стоимость: 622 - 18.66 = 603.34 руб.
  2. Магазин «Свой»
    • Стоимость 2 батонов хлеба: 2 × 24 = 48 руб.
    • Стоимость 1 кг колбасы: 360 руб.
    • Стоимость 0,5 кг ветчины: 390 × 0,5 = 195 руб.
    • Итоговая стоимость: 48 + 360 + 195 = 603 руб.
  3. Магазин «Мясной ряд»
    • Стоимость 2 батонов хлеба: 2 × 25 = 50 руб.
    • Стоимость 1 кг колбасы: 385 руб.
    • Стоимость 0,5 кг ветчины: 410 × 0,5 = 205 руб.
    • Стоимость мясных изделий (колбаса и ветчина) без скидки: 385 + 205 = 590 руб.
    • Скидка 10% на мясные изделия: 590 × 0.10 = 59 руб.
    • Стоимость мясных изделий со скидкой: 590 - 59 = 531 руб.
    • Итоговая стоимость: 50 + 531 = 581 руб.

Сравниваем итоговые стоимости:

  • «Покупай-ка»: 603.34 руб.
  • «Свой»: 603 руб.
  • «Мясной ряд»: 581 руб.

Наименьшая стоимость покупки в магазине «Мясной ряд».

Ответ: 3) в «Мясном ряду»

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие