1. Найдем, сколько центнеров муки мельница молола в день:
$$640 : 8 = 80 \text{ (ц)}$$
2. Найдем, сколько центнеров муки мельница молола в час:
$$80 : 16 = 5 \text{ (ц)}$$
3. Найдем, сколько центнеров муки мельница должна молоть в день, чтобы за 12 дней намолоть 1020 ц муки:
$$1020 : 12 = 85 \text{ (ц)}$$
4. Найдем, сколько часов в день должна работать мельница, чтобы молоть 85 ц муки:
$$85 : 5 = 17 \text{ (ч)}$$
Ответ: 17 часов.