Пусть скорость буксира (x) км/ч, тогда скорость моторной лодки ((x + 16)) км/ч.
Расстояние между пристанями в обоих случаях одинаковое. Составим уравнение:
$$5x = 3(x + 16)$$ $$5x = 3x + 48$$ $$2x = 48$$ $$x = 24$$Скорость буксира 24 км/ч, скорость моторной лодки 24 + 16 = 40 км/ч.
Ответ: Скорость буксира 24 км/ч, скорость моторной лодки 40 км/ч.