Для решения задачи необходимо найти среднюю скорость моторной лодки.
- Найдем общее расстояние, которое проплыла лодка:
$$3 \cdot 17.9 + 5 \cdot 18.7 = 53.7 + 93.5 = 147.2 \text{ км}$$
- Найдем общее время в пути:
$$3 + 5 = 8 \text{ ч}$$
- Найдем среднюю скорость:
$$\frac{147.2}{8} = 18.4 \text{ км/ч}$$
Ответ: 18,4 км/ч