Вопрос:

3.Моторная лодка плыла 7 часов по течению реки и 3 часа против течения, пройдя за это время 138 км. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Пусть собственная скорость лодки x км/ч, тогда скорость лодки по течению реки (x + 2) км/ч, а скорость лодки против течения (x - 2) км/ч. Лодка проплыла 7 часов по течению и 3 часа против течения, пройдя за это время 138 км. Составим уравнение:

$$7(x + 2) + 3(x - 2) = 138$$

$$7x + 14 + 3x - 6 = 138$$

$$10x + 8 = 138$$

$$10x = 130$$

$$x = 13$$

Значит, собственная скорость лодки 13 км/ч.

Ответ: 13 км/ч

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие