Вопрос:

Mr (C6H1206/=

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Задание: Вычислите относительную молекулярную массу (Mr) глюкозы (C6H12O6).

Решение:

  1. Определите относительные атомные массы углерода (C), водорода (H) и кислорода (O) по таблице Менделеева: Ar(C) ≈ 12, Ar(H) ≈ 1, Ar(O) ≈ 16.
  2. В молекуле глюкозы шесть атомов углерода, двенадцать атомов водорода и шесть атомов кислорода. Mr(C6H12O6) = 6 × Ar(C) + 12 × Ar(H) + 6 × Ar(O) = 6 × 12 + 12 × 1 + 6 × 16 = 72 + 12 + 96 = 180.

Ответ: 180

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие