Вопрос:

На какой глубине давление воды в море равно 600 кПа?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для решения задачи используем формулу гидростатического давления: \( P = \rho g h \), где:

  • \( P \) — давление (600 кПа = 600 000 Па)
  • \( \rho \) — плотность воды (примем \( \rho = 1000 \text{ кг/м}^3 \))
  • \( g \) — ускорение свободного падения (примем \( g = 10 \text{ м/с}^2 \))
  • \( h \) — глубина (искомая величина)

Выразим глубину из формулы:

\( h = \frac{P}{\rho g} \)

Подставим значения:

\( h = \frac{600000 \text{ Па}}{1000 \text{ кг/м}^3 \cdot 10 \text{ м/с}^2} = \frac{600000}{10000} = 60 \text{ м} \)

Ответ: 60 м.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие