Эта задача на прямую пропорциональность: чем больше рубашек, тем больше ткани потребуется.
Решение пункта а)
- Найдем расход ткани на одну рубашку: $$\frac{18,9 \text{ м}}{9 \text{ рубашек}} = 2,1 \text{ м/рубашка}$$.
- Умножим расход ткани на одну рубашку на количество рубашек, чтобы найти общее количество ткани: $$2,1 \text{ м/рубашка} \times 12 \text{ рубашек} = 25,2 \text{ м}$$.
Ответ: На пошив 12 таких рубашек потребуется 25,2 метра ткани.
Решение пункта б)
- Найдем расход ткани на одну рубашку (уже нашли в пункте а): 2,1 м/рубашка.
- Разделим общее количество ткани на расход ткани на одну рубашку, чтобы найти количество рубашек: $$\frac{44,1 \text{ м}}{2,1 \text{ м/рубашка}} = 21 \text{ рубашка}$$.
Ответ: Из 44,1 метра ткани можно пошить 21 рубашку.