Вопрос:

На проводник длиной 40 см, расположенный под углом 30° к линиям индукции магнитного поля, действует сила 0,4 Н, когда в проводнике сила тока равна 2 А. Чему равна индукция магнитного поля?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • (l = 40 ext{ см} = 0.4 ext{ м})
  • (\alpha = 30^\circ)
  • (F = 0.4 ext{ Н})
  • (I = 2 ext{ А})

Найти: B - ?

Решение:

Сила Ампера, действующая на проводник с током в магнитном поле, определяется формулой:

$$F = B cdot I cdot l cdot \sin(\alpha)$$

Выразим индукцию магнитного поля B:

$$B = \frac{F}{I cdot l cdot \sin(\alpha)}$$

Подставим значения:

$$B = \frac{0.4}{2 \cdot 0.4 \cdot \sin(30^\circ)} = \frac{0.4}{2 \cdot 0.4 \cdot 0.5} = \frac{0.4}{0.4} = 1 ext{ Тл}$$

Ответ: 1 Тл

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие