Вопрос:

Проводник длиной 50 см находится в однородном магнитном поле с индукцией 0,8 Тл. Проводник пришёл в движение перпендикулярно силовым линиям, когда по нему пропустили ток 5 А. Определите работу магнитного поля, если проводник переместился на 20 см.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • (l = 50 \text{ см} = 0.5 \text{ м})
  • (B = 0.8 \text{ Тл})
  • (I = 5 \text{ А})
  • \(\Delta x = 20 \text{ см} = 0.2 \text{ м})

Найти: A - ?

Решение:

Сила Ампера, действующая на проводник:

$$F = B \cdot I \cdot l$$

Работа силы Ампера при перемещении проводника:

$$A = F \cdot \Delta x = B \cdot I \cdot l \cdot \Delta x$$

Подставим значения:

$$A = 0.8 \cdot 5 \cdot 0.5 \cdot 0.2 = 0.4 \text{ Дж}$$

Ответ: 0.4 Дж

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие