Дано:
$$m = 5 \text{ кг}$$;
$$h = 1 \text{ м}$$;
$$\rho = 1000 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$$;
$$g = 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2}$$.
Найти: $$S$$
Решение:
Давление гири $$P_1 = \frac{F}{S} = \frac{mg}{S}$$.
Давление воды $$P_2 = \rho gh$$.
Давление гири равно давлению воды: $$P_1 = P_2$$
$$\frac{mg}{S} = \rho gh$$
$$S = \frac{mg}{\rho gh} = \frac{m}{\rho h} = \frac{5 \text{ кг}}{1000 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 1 \text{ м}} = 0.005 \text{ м}^2$$
Ответ: $$0.005 \text{ м}^2$$