Вопрос:

3. На рисунке 5 изображены силы \(F_1\) и \(F_2\), под действием которых тело движется с ускорением, модуль которого a = 9,0 \(\frac{м}{с^2}\). Определите массу тела, если модуль силы \(F_2\) = 8,1 Н.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

На рисунке 5 изображены силы \(F_1\) и \(F_2\). Модуль силы \(F_1\) равен 4 Н, модуль силы \(F_2\) равен 8,1 Н.

Результирующая сила:

\[F = F_1 + (-F_2) = 4 - 8,1 = -4,1 \text{ H}\]

Масса тела определяется по формуле второго закона Ньютона:

\[F = ma \Rightarrow m = \frac{F}{a}\]

Подставим значения:

\[m = \frac{4,1}{9} \approx 0,45 \text{ кг}\]

Ответ: 0,45 кг

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие