Вопрос:

4. На рисунке 6 представлен график зависимости проекции скорости движения автомобиля массой m = 1,6 т от времени. Определите модуль силы тяги двигателя и путь, пройденный автомобилем за время t = 2,0 мин. Силой сопротивления движению пренебречь.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • m = 1,6 т = 1600 кг
  • t = 2,0 мин = 120 с
  • v(0) = 0 м/с
  • v(120) = 30 м/с

Найти: F, S

Решение:

Запишем второй закон Ньютона:

$$F = ma$$

Ускорение определим из графика:

$$a = \frac{v - v_0}{t} = \frac{30 - 0}{120} = 0,25 \frac{м}{с^2}$$

Тогда сила тяги:

$$F = 1600 \cdot 0,25 = 400 \text{ H}$$

Путь, пройденный автомобилем, можно найти как площадь под графиком скорости (треугольник):

$$S = \frac{1}{2}vt = \frac{1}{2} \cdot 30 \cdot 120 = 1800 \text{ м}$$

Ответ: F = 400 Н, S = 1800 м

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие