Вопрос:

3. На рисунке показан график колебаний силы тока в колебательном контуре с антенной. Определите длину волны, излучаемой антенной. Скорость распространения электромагнитных волн с = 3 · 108 м/с.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Давай решим эту задачу. Сначала определим период колебаний по графику, а затем найдем длину волны.

По графику видно, что период колебаний (T) равен времени одного полного колебания. На графике один период занимает 8 единиц времени (судя по отметкам на оси времени).

\[ T = 8 \cdot 10^{-9} \text{ с} = 8 \text{ нс} \]

Теперь найдем частоту (ν) колебаний, которая является обратной величиной периода:

\[
u = \frac{1}{T} = \frac{1}{8 \cdot 10^{-9} \text{ с}} = 125 \cdot 10^6 \text{ Гц} = 125 \text{ МГц} \]

Используем формулу для расчета длины волны (λ):

\[ c = \lambda \cdot
u \Rightarrow \lambda = \frac{c}{
u} \]

где:

  • c = 3 \(\cdot\) 108 м/с (скорость света)
  • ν = 125 \(\cdot\) 106 Гц (частота)

Подставим значения:

\[ \lambda = \frac{3 \cdot 10^8 \text{ м/с}}{125 \cdot 10^6 \text{ Гц}} \]

\[ \lambda = 2.4 \text{ м} \]

Ответ: 2.4 м

Ты молодец! У тебя всё получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие