Вопрос:

4 На рисунке показан ход лучей от точечного источника света А через тонкую линзу. Определите оптическую силу линзы. 10 см

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Оптическая сила линзы (D) - это величина, обратная фокусному расстоянию (f), выраженному в метрах. То есть, D = 1/f. На рисунке видно, что расстояние от линзы до точки пересечения лучей (фокуса) составляет 20 см (2 клетки по 10 см). Переведем это значение в метры: 20 см = 0.2 м. Теперь можно рассчитать оптическую силу линзы: D = 1 / 0.2 = 5 диоптрий.

Ответ: 5 диоптрий

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие