Физика, 10 класс.
Дано: m = 2 кг, F1 = 3 H, F2 = 4 H. Найти: a
Решение: Силы направлены перпендикулярно, значит результирующая сила находится по теореме Пифагора: F = √ (F1² + F2²) = √ (3² + 4²) = 5 H. По второму закону Ньютона, a = F/m = 5 H / 2 кг = 2,5 м/с²
Ответ: 2) 2,5 м/с²