Контрольные задания > 5. Начертите координатный луч, взяв за единичный такой отрезок, длина которого в 10 раз больше стороны клетки тетради. Отметьте на луче точки, которые соответствуют числам 0,5; 1,8; 2,4.
Вопрос:
5. Начертите координатный луч, взяв за единичный такой отрезок, длина которого в 10 раз больше стороны клетки тетради. Отметьте на луче точки, которые соответствуют числам 0,5; 1,8; 2,4.
Ответ:
Для построения координатного луча выполним следующие шаги:
1. Рисуем луч. Отмечаем начало луча – точку 0.
2. Выбираем единичный отрезок. В задании сказано, что он в 10 раз больше стороны клетки тетради. Пусть сторона клетки тетради равна 0,5 см, тогда единичный отрезок будет равен 5 см.
3. Откладываем единичный отрезок от начала луча, получаем точку 1. Затем откладываем еще один такой же отрезок, получаем точку 2 и так далее.
4. Теперь отметим точки 0,5; 1,8; 2,4 на луче:
* 0,5 – это половина единичного отрезка. Откладываем половину единичного отрезка от начала луча.
* 1,8 – это 1 целый единичный отрезок и еще 0,8 от следующего единичного отрезка. Откладываем 1 единичный отрезок и затем 0,8 от следующего единичного отрезка.
* 2,4 – это 2 целых единичных отрезка и еще 0,4 от следующего единичного отрезка. Откладываем 2 единичных отрезка и затем 0,4 от следующего единичного отрезка.
На координатном луче отмечены точки 0.5, 1.8 и 2.4.