Контрольные задания > 2. Найдите и исправьте грамматическую (-ие) ошибку(-и) в предложении (-ях). Запишите исправленный (-ые) вариант(-ы) предложения (-й).
1) Автор описывает о событиях послевоенного времени.
2) Собираясь в школу, у него пропал учебник.
3) По завершении строительства объект был сдан в эксплуатацию.
4) На их территории ничего не происходило.
Вопрос:
2. Найдите и исправьте грамматическую (-ие) ошибку(-и) в предложении (-ях). Запишите исправленный (-ые) вариант(-ы) предложения (-й).
1) Автор описывает о событиях послевоенного времени.
2) Собираясь в школу, у него пропал учебник.
3) По завершении строительства объект был сдан в эксплуатацию.
4) На их территории ничего не происходило.
Ответ:
1) Автор описывает о событиях послевоенного времени. - **Автор описывает события послевоенного времени.**
2) Собираясь в школу, у него пропал учебник. - **Собираясь в школу, он потерял учебник.** (или: Когда он собирался в школу, у него пропал учебник.)
3) По завершении строительства объект был сдан в эксплуатацию. - **Ошибок нет.**
4) На их территории ничего не происходило. - **Ошибок нет.**
**Разъяснение:**
В предложении №1 наблюдается избыточное употребление предлога 'о'. Глагол 'описывать' обычно управляет прямым дополнением без предлога.
В предложении №2 нарушена логическая связь между деепричастным оборотом и подлежащим. Действие, выраженное деепричастием, должно относиться к подлежащему. В исходном предложении получается, что учебник собирается в школу. Исправленный вариант делает 'он' (автор) субъектом обоих действий.