Дано:
m(р-ра CuSО₄) = 160 г
ω(CuSО₄) = 2% = 0,02
Найти: m(Cu(OH)₂) - ?; n(NaOH)- ?
Решение:
- Запишем уравнение реакции:
$$CuSO_4 + 2NaOH = Cu(OH)_2 \downarrow + Na_2SO_4$$
- Найдем массу сульфата меди(II) в растворе:
m(CuSO₄) = m(р-ра CuSО₄) * ω(CuSО₄) = 160 г * 0,02 = 3,2 г
- Найдем количество вещества сульфата меди(II):
M(CuSO₄) = 64 + 32 + 4 * 16 = 160 г/моль
n(CuSO₄) = m(CuSO₄) / M(CuSO₄) = 3,2 г / 160 г/моль = 0,02 моль
- По уравнению реакции n(CuSO₄) : n(Cu(OH)₂) = 1 : 1, следовательно, n(Cu(OH)₂) = n(CuSO₄) = 0,02 моль.
- Найдем массу гидроксида меди(II):
M(Cu(OH)₂) = 64 + 2 * (16 + 1) = 98 г/моль
m(Cu(OH)₂) = n(Cu(OH)₂) * M(Cu(OH)₂) = 0,02 моль * 98 г/моль = 1,96 г
- По уравнению реакции n(CuSO₄) : n(NaOH) = 1 : 2, следовательно, n(NaOH) = 2 * n(CuSO₄) = 2 * 0,02 моль = 0,04 моль.
Ответ: m(Cu(OH)₂) = 1,96 г; n(NaOH) = 0,04 моль