3. Найти количество вещества нитрата магния Mg(NO3)2, если его масса равна 252 г.
Дано:
m(Mg(NO3)2) = 252 г
Найти: n(Mg(NO3)2)
Решение:
- Молярная масса Mg(NO3)2: M(Mg(NO3)2) = 24 + 2 × (14 + 3 × 16) = 24 + 2 × (14 + 48) = 24 + 2 × 62 = 24 + 124 = 148 г/моль
- Количество вещества Mg(NO3)2: n(Mg(NO3)2) = m(Mg(NO3)2) / M(Mg(NO3)2) = 252 г / 148 г/моль ≈ 1,7 моль
Ответ: n(Mg(NO3)2) ≈ 1,7 моль