2. Рассчитайте, какую массу сахара и воды нужно взять для приготовления 250 г раствора с массовой долей сахара 15 %.
Дано: m(раствора) = 250 г w(сахара) = 15 % = 0,15
Найти: m(сахара) - ? m(воды) - ?
Решение:
$$m(сахара) = m(раствора) \cdot w(сахара) = 250 \cdot 0.15 = 37.5 \text{ г}$$
$$m(воды) = m(раствора) - m(сахара) = 250 - 37.5 = 212.5 \text{ г}$$
Ответ: m(сахара) = 37.5 г, m(воды) = 212.5 г.