3. Найти количество вещества нитрата серебра AgNO3, если его масса равна 340 г.
Дано: m(AgNO3) = 340 г
Найти: n(AgNO3) - ?
Решение:
$$M(AgNO_3) = 108 + 14 + 3 \cdot 16 = 108 + 14 + 48 = 170 \text{ г/моль}$$
$$n(AgNO_3) = \frac{m(AgNO_3)}{M(AgNO_3)} = \frac{340}{170} = 2 \text{ моль}$$
Ответ: n(AgNO3) = 2 моль