Давайте решим эту задачу по шагам. Сначала объясню теорию, а затем мы выполним расчеты для каждого изотопа.
Теория
1. Дефект массы ($$\Delta m$$) - это разница между суммой масс нуклонов (протонов и нейтронов) в ядре и фактической массой ядра. Он возникает из-за энергии связи, которая удерживает нуклоны вместе.
$$\Delta m = (Z \cdot m_p + N \cdot m_n) - m_{\text{ядра}}$$
где:
* $$Z$$ - количество протонов
* $$m_p$$ - масса протона (1.0073 а.е.м.)
* $$N$$ - количество нейтронов
* $$m_n$$ - масса нейтрона (1.0087 а.е.м.)
* $$m_{\text{ядра}}$$ - масса изотопа
2. Энергия связи ($$E_{cb}$$) - это энергия, необходимая для полного разделения ядра на отдельные нуклоны. Она связана с дефектом массы уравнением Эйнштейна:
$$E_{cb} = \Delta m \cdot c^2$$
В атомной физике удобно использовать эквивалент 1 а.е.м. = 931.5 МэВ/c$$^2$$. Тогда:
$$E_{cb} = \Delta m \cdot 931.5 \text{ МэВ}$$
Расчеты
Теперь рассчитаем дефект массы и энергию связи для каждого изотопа из таблицы.
1. Гелий-4 ($$_{2}^{4}He$$):
* $$Z = 2$$, $$N = 4 - 2 = 2$$
* $$m_{\text{ядра}} = 4.00260 \text{ а.е.м.}$$
* Дефект массы:
$$\Delta m = (2 \cdot 1.0073 + 2 \cdot 1.0087) - 4.00260 = (2.0146 + 2.0174) - 4.00260 = 4.032 - 4.00260 = 0.0294 \text{ а.е.м.}$$
* Энергия связи:
$$E_{cb} = 0.0294 \cdot 931.5 = 27.3861 \text{ МэВ}$$
2. Углерод-12 ($$_{6}^{12}C$$):
* $$Z = 6$$, $$N = 12 - 6 = 6$$
* $$m_{\text{ядра}} = 12.00000 \text{ а.е.м.}$$
* Дефект массы:
$$\Delta m = (6 \cdot 1.0073 + 6 \cdot 1.0087) - 12.00000 = (6.0438 + 6.0522) - 12.00000 = 12.096 - 12.00000 = 0.096 \text{ а.е.м.}$$
* Энергия связи:
$$E_{cb} = 0.096 \cdot 931.5 = 89.424 \text{ МэВ}$$
3. Азот-14 ($$_{7}^{14}N$$):
* $$Z = 7$$, $$N = 14 - 7 = 7$$
* $$m_{\text{ядра}} = 14.00307 \text{ а.е.м.}$$
* Дефект массы:
$$\Delta m = (7 \cdot 1.0073 + 7 \cdot 1.0087) - 14.00307 = (7.0511 + 7.0609) - 14.00307 = 14.112 - 14.00307 = 0.10893 \text{ а.е.м.}$$
* Энергия связи:
$$E_{cb} = 0.10893 \cdot 931.5 = 101.466 \text{ МэВ}$$
4. Алюминий-27 ($$_{13}^{27}Al$$):
* $$Z = 13$$, $$N = 27 - 13 = 14$$
* $$m_{\text{ядра}} = 26.98153 \text{ а.е.м.}$$
* Дефект массы:
$$\Delta m = (13 \cdot 1.0073 + 14 \cdot 1.0087) - 26.98153 = (13.0949 + 14.1218) - 26.98153 = 27.2167 - 26.98153 = 0.23517 \text{ а.е.м.}$$
* Энергия связи:
$$E_{cb} = 0.23517 \cdot 931.5 = 218.956 \text{ МэВ}$$
5. Уран-235 ($$_{92}^{235}U$$):
* $$Z = 92$$, $$N = 235 - 92 = 143$$
* $$m_{\text{ядра}} = 235.04299 \text{ а.е.м.}$$
* Дефект массы:
$$\Delta m = (92 \cdot 1.0073 + 143 \cdot 1.0087) - 235.04299 = (92.6716 + 144.2441) - 235.04299 = 236.9157 - 235.04299 = 1.87271 \text{ а.е.м.}$$
* Энергия связи:
$$E_{cb} = 1.87271 \cdot 931.5 = 1744.48 \text{ МэВ}$$
Итог:
| Изотоп | Дефект массы (а.е.м.) | Энергия связи (МэВ) |
| --------------- | ----------------------- | --------------------- |
| Гелий-4 | 0.0294 | 27.3861 |
| Углерод-12 | 0.096 | 89.424 |
| Азот-14 | 0.10893 | 101.466 |
| Алюминий-27 | 0.23517 | 218.956 |
| Уран-235 | 1.87271 | 1744.48 |
Надеюсь, это подробное объяснение поможет тебе!