Вопрос:

4. Объясните правописание гласных в словах (задание 12): рассмотришь, приравнива..мый (он) держится, поверевший кольющее (оружие), пиляций (дрова) нежишься, незамеченный осменный, релвшие (флаги)

Ответ:

Рассмотришь – в безударном личном окончании глагола 2-го лица единственного числа пишется буква «и», так как глагол относится ко II спряжению (смотреть, исключение).

Приравниваемый – в суффиксе страдательного причастия настоящего времени пишется гласная «а», так как глагол «приравнивать» относится к I спряжению.

Держится – в безударном личном окончании глагола 3-го лица единственного числа пишется буква «и», так как глагол относится ко II спряжению (держать).

Повеявший – перед суффиксом -вш- пишется та же гласная, что и в инфинитиве глагола (повеять).

Колющее – в суффиксе -ющ- действительного причастия настоящего времени пишется гласная «ю», так как глагол «колоть» относится к I спряжению.

Пилящий – в суффиксе -ящ- действительного причастия настоящего времени пишется гласная «я», так как глагол «пилить» относится ко II спряжению.

Нежишься – в безударном личном окончании глагола 2-го лица единственного числа пишется буква «и», так как глагол относится ко II спряжению (нежить).

Незамеченный – в суффиксе страдательного причастия прошедшего времени пишется -енн-, так как глагол «заметить» оканчивается на -еть.

Осеянный – в суффиксе страдательного причастия прошедшего времени пишется -янн-, так как глагол «осеять» оканчивается на -ять.

Реявшие – перед суффиксом -вш- пишется та же гласная, что и в инфинитиве глагола (реять).

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие